Центр "Экология и труд"

Организация экологического образования в школе в 2009-2010 году

Отчет И.Ю.Трухинцовой

Проблема формирования и развития у школьников интереса к экологическим знаниям является одной из актуальнейших психолого-педагогических проблем, решаемых педагогическим коллективом Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №5.

Система экологического образования и воспитания в школе позволяет:
  • устанавливать более тесные связи между познанием социальной жизни и природы;
  • обеспечивать реальную преемственность изучения окружающего мира;
  • формировать нравственно-этические установки;
  • приобщать учащихся к природоохранной деятельности.

Усилия учителей направлены на выбор учебных программ и учебников с экологической направленностью, на использование форм и методов обучения и воспитания, стимулирующих интерес к экологическим знаниям, пробуждающих любовь к природе, желание положительно воздействовать на окружающий мир. Процесс воспитания экологической культуры в школе осуществляется непрерывно.

Основу предметов с экологической направленностью составляют три группы знаний: человек, природа, общество. В школе I ступени в образовательном компоненте «Окружающий мир» реализуется содержание, являющееся пропедевтическим для дальнейшего изучения в основном звене биологии, физики, химии, географии, обществознания, истории. В школе II ступени наряду с традиционными предметами с экологической направленностью в качестве предмета по выбору изучается ОБЖ.

В течение 2009-2010 года в школе ежеквартально проводились Дни защиты от экологической опасности, экологические пятиминутки, классные часы на тему: «Здоровье и окружающий мир», «Умей сохранять здоровье», «Экология среды обитания», беседы о вреде алкоголя, курения, наркотиков.

Систематически (1 раз в четверть) проводятся практические занятия по ГО и ЧС.

Каждую четверть организованно проходят дни здоровья.

Проведено 4 субботника по уборке школьной и прилегающей к школе территории.

За каждым классом закреплена определенная территория пришкольного участка, которую в течение года ученики должны благоустраивать и содержать в порядке.

Учащиеся ухаживают за комнатными растениями.

Весной и осенью для всех учащихся школы организовываются экскурсии и походы в природу.

Традиционно в школе проводится праздник птиц (с развешиванием на деревьях скворечников).

Кроме этого,
      в 1-ом классе проведены:
    • Беседы по охране окружающей среды города.
    • Конкурсы рисунков «Животные Ростовской области» и «Мое любимое животное».
      В третьих классах проведены:
    • Конкурс-викторина «Мы знаем и любим природу»;
    • Конкурс пословиц и поговорок «Матушка кормилица почва»;
    • Викторина по временам года;
    • Беседа «О вредном воздействии деятельности людей на природу нашего края».
      В 4 -х классах:
    • Беседа-викторина по теме «Бывают ли полезные ископаемые бесполезными».
    • Игра-путешествие «Путешествие по России» (озера нашей страны)
    • Экскурсия «Экологическая обстановка в окрестностях нашего города».

В целях формирования у подрастающего поколения чувства ответственности за судьбу малой родины, желания участвовать в решении ее экологических проблем, в МОУ СОШ №5 в апреле проведены природоохранные акции «День птиц», «Берегите воду», «Зеленый дом». К Всемирному дню птиц (1апреля) осуществляется акция «Скворечник». Каждый класс начальной школы изготовил скворечники, кормушки для птиц. Размещение искусственных гнездовий традиционно проходит на территории школы. Ответственная за проведение этой акции учитель начальных классов Яловега Ю.М. привлекала родителей для участие в мероприятии.

В рамках проведения акции «Зеленый дом», посвященной Всемирному Дню Земли, спланирована система мероприятий, связанная с озеленением школы, улиц города. Облагорожены клумбы на территории школьного двора, посажена газонная травка, посеяны цветы: цинии, бархатцы, ромашки. Ответственные за посадку учителя биологии руководили работой старшеклассников 10-11 классов.

В старших классах под руководством учителя химии и биологии Хыценко Л. А. готовятся презентации учащихся на темы экологии.

Экологические десанты – добровольная безвозмездная помощь в проведении работ по благоустройству школы, очистка тротуара в районе больницы (4А и 4Б классы, классные руководители Габура И.Н. и Казакова Р.А.).

В ходе недели естественных наук был проведен экологический лекторий.

Программы «Здоровье», «Подросток», «Школа без наркотиков», «Семья» нацелены на пропаганду здорового образа жизни, активизацию спортивно-оздоровительной работы, воспитание нравственных качеств, патриотизма, ответственности за состояние окружающего мира.

Целенаправленная работа педагогов по экологическому образованию и воспитанию учащихся вселяет надежду на то, воспитанники школы будут стремиться жить в созвучии с окружающим миром, любить и сохранять природу, вести здоровый образ жизни.

Последнее обновление - 02.06.2010г.
[Главная] [Семенары] [Учительская] [Ученическая] [Выпускникам] [Родителям] ["Патриот"] [Музей] [История] [Карта]