1сентября 1985 года для учеников школы-новостройки прозвучал первый школьный звонок, который был дан учащимся 9Б класса Грошевым Николаем и ученицей 1 В класса Сохоревой Еленой. История школы началась…

В 1985 году в школе работало 77 учителей.

С 1985 по 1988 год в нашей школе учился Герой России Бабаков Виталий.

С 1989 года директором школы является Безбородова Вера Алексеевна.

Первые ученики были активными участниками общественной жизни школы. Действовала комсомольская организация, которую возглавляли Кулик Вадим, Кравченко Татьяна, Мезга Светлана. Самыми активными членами комитета комсомола были Овчар Сергей, Наседкина Ирина, Горбузенко Татьяна, Сидорович Ольга.

Школа гордится спортивными достижениями первых учеников: Пыркова Владимира, Спивакова Владимира, Кулик Вадима, Ротань Владислава, Рогальского Олега, Мелешко Валерия, Кручининой Ирины, Михно Виктории.

Первыми медамистами были Наседкина Ирина, Сидорович Ольга. В 1991 по 2005 год школу закончил еще 41 медалист: с золотой медалью - 4 человека, с серебряной медалью - 37 человека.

На протяжении многих лет школа уверенно лидирует в городских олимпиадах. В 1994г. выпускница 9 класса Чембарова Татьяна в областной олимпиаде по русскому языку заняла 2 место. В 1995-96 уч. году из 116 участников городских олимпиад 5-я школа представила 39 чел. (33,6 %) из 36 победителей 11 приходится на 5-ю школу. Из 2-х победителей зональных олимпиад этого года - 1 выпускник нашей школы Чернышов Анатолий.

В 1995году в школе были создано детское объединение "Многогранник", которое заменило традиционные организации - пионерскую и комсомольскую.

В 1996 году были созданы 4 детских возрастных объединения: "Детство" - 1-3 классы; "Компас" - 4-7 классы; "Импульс" - 8-9 классы; "Юность"- 10-11 классы. С 1997 года школа входит в состав регионального центра непрерывного профессионального образования, вводится профильное обучение в школе III ступени.

В 1998 году школа участвовала во всероссийском конкурсе "Красивая школа" и отмечена Дипломом.

5 апреля 1999 года на базе школы был создан филиал НГПГК.

С 2000 года деятельностью детских объединений руководит орган ученического самоуправления - Парламент, который возглавляет президент школы. Ежегодно, по традиции, в школе проводятся выборы школьного самоуправления.

В 2003-2004 учебном году в одиннадцати предметных городских олимпиадах наши учащиеся заняли 19 призовых мест. Трухачева Наталья участвовала во II Южно-Российском конкурсе "Речь в защиту прав человека". Нерезенко Наталья заняла 1-е место в номинации "Телевидение региональное (местное)" конкурса юных журналистов Ростовской области "Голос Дона". Покусаенко Татьяна заняла 1 место на городском этапе областной олимпиады по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву в рамках областной акции "Голосует молодежь" В спортивных соревнованиях школа всегда лидировала. В 2003-2004 учебном году в "Спартакиаде школьников" занято 3-е место, в городском туристическом слёте - 1-е место.

В 2004 году опыт работы учителей школы по экологическому воспитанию опубликован в сборнике "Экологическое образование и воспитание в Ростовской области" Комитетом по охране окружающей среды Администрации Ростовской области при участии МО РО с целью распространения опыта работы по Экологическому образованию и формированию экологической культуры учащейся и студенческой молодежи.

В школе оборудованы два компьютерных класса, произведен монтаж локальной сети, подключение к сети Интернет. Школа имеет возможность получать новости образования по спутниковому каналу МО РФ.

Выпускники школ, ставшие учителями, воспитателями: Белоногова И.В., Гаврильченко С.В., Клепова Л.Н., Косторакова С.Г., Кравченко Т.Н. Корнева М.В., Коваленко Н.И., Мазницына В.С, Наседкина И.Н., Бабарыкина Н.Н., Михно В.А., Бедросова И.Р., Кручина И.С., Мелешко В.Н., Овчар С.А., Мезга С.Н., Набокова Е.А., Лащенова Г.В., Лузина Н.В., Орешкевич Н.В., Южакова А.В., Агапова Т.Н., Баклашова Ю.В., Борискина Т.П. и др.

Последнее обновление - 04.05.2007г.
[Главная] [История] [Учительская] [Ученическая] [Выпускникам] [Родителям] [Досуг] [Музей] [Новости] [Карта]